ГлавнаяПолитика

Коморовский призвал Януковича решить вопрос с Тимошенко

Президенты обсудили перенос Ялтинского саммита.

Коморовский призвал Януковича решить вопрос с Тимошенко
Фото: www.president.gov.ua

Президент Польши Бронислав Коморовский сегодня во время телефонного разговора с Президентом Украины Виктором Януковичем призвал его найти способ решения дела экс-главы украинского правительства Юлии Тимошенко.

Об этом говорится в сообщении канцелярии польского Президента.

"Сегодня Янукович информировал Президента Польши о том, что запланированный на 11-12 мая саммит лидеров стран Центральной Европы будет перенесен на другой срок. В разговоре Президент Польши Бронислав Коморовский призвал Президента Януковича найти решения, которые сделают возможным прогресс в деле Юлии Тимошенко", - сказали у главы Польского государства.

В канцелярии также напомнили, что на прошлой неделе Коморовский призвал украинскую власть внести такие изменения в национальное законодательство, которые бы сделали невозможным уголовное преследование за политические решения.

«Коморовский планировал выступить с таким призывом во время саммита, который должен был состояться 11-12 мая в Ялте», - отмечается в сообщении.

Напомним, сегодня в МИД сообщили, что Украина переносит саммит в Ялте из-за того, что ряд глав европейских государств не смогут принять в нем участие.

На саммите ожидалось участие глав 10 государств, но свое намерение посетить его подтвердили только Президенты Молдовы, Польши, Словакии и Литвы.

Президенты Румынии, Албании, Хорватии, Чехии и Черногории, прямо заявили об отказе от участия в саммите из-за дела экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Президенты Болгарии, Латвии, Эстонии, Италии, Австрии и Словении отказались прибыть на саммит, официально сославшись на другие причины.

Президент Германии не заявлял этого прямо, но именно эта причина отказа вытекала из комментариев МИД Германии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram