ГлавнаяПолитика

Кабмин отложил решение по времени в Украине

Правительство отложило принятие решения о порядке исчисления времени в Украине.

Кабмин отложил решение по времени в Украине

Об этом журналистам сообщил министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога.

По его словам, правительство в среду рассмотрело внесенный Министерством экономического развития и торговли законопроект, призванный урегулировать этот вопрос.

Однако после дискуссии было принято решение продолжить его обсуждение.

В частности, по словам Балоги, премьер-министр Николай Азаров планирует провести совещание по этому вопросу.

По словам министра, проект закона, внесенный Минэкономики, предусматривает отказ от перехода на летнее время.

В то же время он отметил, что в ходе дискуссии вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Борис Колесников высказался за переход на летнее время, чтобы впоследствии остаться в третьем часовом поясе.

"Колесников говорит, что мы должны перенести Украину в третий часовой пояс, чтоб россиянам было удобно к нам ездить", - сказал министр.

При этом сам Балога поддерживает законопроект Минэкономики, который предусматривает, что Украина останется на нынешнем времени, отменив переход на летнее.

Напомним, в сентябре 2011 года Верховная Рада, вслед за Россией и Беларусью, отменила перевод часов на зимнее время, приняв проект постановления депутата Олега Надоши (фракция Партии регионов), таким образом Украина осталась на летнем времени (в последнее воскресенье октября переводить стрелки на один час назад было не нужно).

Такое решение вызвало недовольство властей Западной Украины, где, как отмечалось, при отмене перехода на зимнее время светало бы только в 10:00.

В октябре 2011 года Рада возобновила перевод часов на зимнее время.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram