ГлавнаяПолитика

Германия: перспектива членства в ЕС появится, когда в Украине построят "Европу"

Перспектива членства в Европейском Союзе появится тогда, когда в Украине будет построена "Европа".

Об этом в интервью ZN.UA заявил посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гамзет.

Комментируя заявление президента Виктора Януковича о том, что Украина может перенести сроки подписания соглашения об ассоциации с ЕС, дипломат сказал: "Возможно, Президент Янукович хотел этим сказать, что соглашение становится для правительства Украины менее приоритетным. Но опыт показывает, что путь к ЕС находят только те страны, которые действительно туда стремятся. Вместе с тем ясно, что в случае затягивания ситуация не станет проще".

По словам посла, до сих пор в Евросоюзе Украину рассматривали как страну, которая демонстрирует существенные признаки демократии и свободы, которые прокладывают путь к подписанию соглашения об ассоциации.

"Однако сейчас бремя доказательств становится обратным: необходимо будет доказать наличие желания действительно идти по этому пути, а также то, что все, о чем говорится и что прописывается в законах, - это не только слова. Прежде всего не следует думать, что еще на стадии переговоров, как бы в поиске "компромисса", можно договориться и прописать в тексте Соглашения об ассоциации "перспективу". Перспектива появится тогда, когда в Украине будет построена "Европа". Но сейчас мы, скорее, еще больше от этого отдалились, чем приблизились", - подчеркнул дипломат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram