ГлавнаяПолитика

Депутаты могут разрешить пожароопасным объектам работать без разрешения пожарного надзора

Верховная Рада намерена разрешить пожароопасным предприятиям вести хозяйственную деятельность, задекларировав перед государственными органами пожарного надзора соблюдение норм пожарной безопасности, при условии добровольного страхования ответственности перед третьими лицами.

Депутаты могут разрешить пожароопасным объектам работать без разрешения пожарного надзора
Фото: Макс Левин

За принятие в первом чтении законопроекта №8388 проголосовали 274 депутата при минимально необходимых 226.

При этом законопроект предусматривает получение разрешения на основании результатов оценки противопожарного состояния предприятия и допускает получение такого разрешения как у государственных органов пожарного надзора, так и у лицензированного предприятия.

Инициатор законопроекта - депутат Рады от фракции Блок "Наша Украина-Народная Самооборона" Ксения Ляпина.

Согласно заключению Главного научно-экспертного управления Рады, законопроект может быть принят в первом чтении, но требует доработки для принятия в качестве закона.

Напомним, в июле 2010 года Рада предоставила субъектам хозяйствования право осуществлять любую не запрещенную законом хозяйственную деятельность по декларативному принципу, то есть на основании лишь уведомления разрешительных органов о своем намерении, без обязательного получения документов разрешительного характера.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram