ГлавнаяПолитика
Спецтема
Коррупция - СТОП!

Янукович назначил Портнова "смотрящим" за бюджетной дисциплиной

Президент Виктор Янукович требует усиления борьбы с нарушениями бюджетного законодательства.

Янукович назначил Портнова "смотрящим" за бюджетной дисциплиной
Андрей Портнов

Об этом заявил советник Президента - руководитель Главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Андрей Портнов, слова которого приводит пресс-служба Президента.

Он подчеркнул, что 15 июля Президент Украины создал межведомственную рабочую группу по подготовке предложений по совершенствованию законодательного регулирования в сфере борьбы с нарушениями бюджетного законодательства.

«Рабочая группа должна изучить, каким образом правоохранительные органы Украины ведут борьбу с нарушениями бюджетной и финансовой дисциплины. То есть ее первая задача - проанализировать статистические данные, которые свидетельствуют о количестве актов, других документов, принимаемых органами Государственной финансовой инспекции Украины, и каким образом они далее реализуются через правоохранительную систему Украины», - сообщил Портнов, назначенный руководителем этой рабочей группы.

По его словам, межведомственная рабочая группа проведет анализ по количеству уголовных дел, которые завершились судебными решениями и которые ими не завершились, и почему. «Мы также проанализируем, чего не хватает правоохранительным органам, чтобы они консолидировали свои усилия и отработали единую методологию подхода к борьбе со злоупотреблениями в финансовой сфере, прежде всего, с нарушениями бюджетной дисциплины», - подчеркнул Портнов.

Он сообщил, что согласно распоряжению Президента рабочая группа в недельный срок должна утвердить план своей работы, а в трехмесячный - доложить о результатах и предложить пакеты соответствующих законов и других решений.

«Задача стоит так: срочно проанализировать и предложить ряд законов, в том числе рассмотреть вопрос о возможности создания единой системы органов, возможно, новой системы органов, которые будут повестью отвечать за контроль за расходами государственного бюджета и одновременно расследований правонарушений в этой сфере», - сообщил Портнов.

Напомним, вчера Президент Виктор Янукович пообещал за взятки "отрывать руки" и "закапывать".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram