ГлавнаяПолитика

Под Киевом открылся "дешевый" рынок сельхозпродукции

В пятницу, 15 июля, в селе Софиевская Борщаговка под Киевом открылась первая очередь оптово-розничного рынка сельскохозяйственной продукции "Столичный".

Об этом сообщил представитель руководства рынка.

15 июля состоялось рабочее открытие первой очереди, официальное торжественное открытие запланировано на конец июля.

К 13 июля для торговли на территории рынка было зарегистрировано более 350 фермерских хозяйств, которые представляют все регионы Украины. Почти 8 тыс. оптовых покупателей Киева и Киевской области сделали заявки на получение карты постоянного покупателя.

Осуществлять покупки на рынке "Столичный" могут не только оптовые покупатели, но и все желающие. Но купить товар можно будет только оптом — например, не меньше 10 кг.

От станций метро "Академгородок" и "Лыбедская" к рынку пассажиры будут бесплатно перевозиться ежедневно с 9:00 до 14:00 с интервалом в 20 минут.

Работу всех терминалов по основным видам продукции, первой очереди овощехранилища и зоны таможенного оформления товаров плнируется начать до конца 2011 года.

Министерство аграрной политики и продовольствия оценивает строительство этого рынка в 1,4 млрд гривен.

Предполагается, что продукция, которая будет реализовываться на этом рынке, будет дешевле на 30-35% от ее стоимости в розничных сетях.

«Столичный» будет первым из серии оптовых рынков в Украине, которые появятся около Харькова, Одессы, Запорожья, Донецка и Херсона. Полностью рынок, который превысит по площади одесский «7-й километр», откроется в 2014 году. Он займет 160 га. Для сравнения, «7-й километр» в Одессе — 70 га.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram