ГлавнаяМир

Италия признала оппозицию Ливии законной властью

Глава итальянского МИД Франко Фраттини заявил, что Рим признал оппозиционный ливийский Национальный переходный совет законной властью африканской страны.

Глава МИД Италии также отметил, что Рим не исключает возможности вооружения повстанцев для борьбы с войсками полковника Муаммара Каддафи, но это была бы "чрезвычайная мера".

Между тем в лагере ливийского диктатора, возможно, произошел раскол: по неофициальным данным, сыновья Каддафи – Сейф аль-Ислам и Саади аль-Каддафи — хотят править страной без участия своего отца.

При этом источник, близкий окружению родственников Каддафи, сообщил американским журналистам, что если они возьмут власть в Ливии в свои руки, то страна быстро встанет на ноги.

По его словам, один из сыновей полковника заявлял: «Жаль, восстание возглавил не я».

Сообщается, что отпрыски Каддафи уже подготовили план ухода главы Ливии с поста и знают, как превратить страну в демократическое государство. Впрочем, как сообщается, сам ливийский лидер уходить в отставку отказывается.

Напомним, что в последнее время Муаммар Каддафи потерял поддержку многих своих сторонников. Так, из Триполи в Великобританию бежал бывший министр иностранных дел Ливии Мусса Кусса. На такой шаг его толкнула политика Каддафи, войска которого учиняют расправы над мирными жителями.

В феврале в Ливии начались антиправительственные выступления, которые переросли в гражданскую войну. Страна разделилась на восток, где взяли верх противники главы государства Каддафи, и запад, где большинство населения его поддерживает. 19 марта после принятия резолюции Совета Безопасности ООН коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - начала наносить ракетные и авиаудары по территории Ливии. Позже к коалиции присоединились другие страны. 27 марта 2011г. НАТО взяло на себя командование операцией в Ливии.

Отметим, что, по последним данным, НАТО попросило США продлить бомбардировки Ливии еще на 48 часов. Причина этого плохая погода в регионе - так в Пентагоне объясняют эту просьбу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram