ГлавнаяМир

ООН одобрила резолюцию по Ливии

Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию, предусматривающую введение бесполетных зон над Ливией, и "принятие всех необходимых мер" для защиты мирных граждан от сил ливийского лидера Муаммара Каддафи.

ООН одобрила резолюцию по Ливии
Фото: EPA/UPG

За проект резолюции, представленной делегациями Ливана, Великобритании, Франции и США проголосовали 10 из 15 стран-членов СБ ООН. Пять стран - Россия, Китай, Германия, Индия и Бразилия - от голосования воздержались, сообщает Reuters.

Резолюция по Ливии предусматривает установление над территорией этой страны зоны, закрытой для полетов. Документ включает призывы к безотлагательному прекращению огня, запрету на насильственные действия по отношению к гражданскому населению.

"Документ уполномочивает все страны ООН принимать необходимые меры для защиты гражданского населения и населенных пунктов, находящихся под угрозой нападения, в том числе в Бенгази, исключая любую форму иностранной оккупации в любой части территории Ливии", - говорится в тексте резолюции.

Документ также предполагает ужесточение санкций в отношении ряда ливийских руководителей и замораживании активов ливийской Национальной нефтяной корпорации и Центрального банка страны.

Как известно, Каддафи пригрозил Европе, что в случае вмешательства в дела его страны, он объявит священную войну Западу. В последние несколько дней правительственные войска Ливии проводят масштабную операцию на востоке страны.

Напомним, с середины февраля в Ливии продолжаются массовые акции протеста с требованием отставки Муаммара Каддафи, которые переросли в гражданскую войну. Ливийский лидер неоднократно заявлял, что не покинет страну.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram