ГлавнаяМир

На рынке смартфонов назревает двухъядерная революция

Одно из первых двухъядерных решений для мобильных телефонов от американской компании Qualcomm позволяет говорить о настоящей революции в мобильных процессорах.

Рассмотренное специалистами решение Qualcomm MSM8660 представляет двухъядерную «систему на чипе» на архитектуре ARM, оснащенную графическим ускорителем последнего поколения Adreno 220 и поддержкой современных стандартов сотовой связи.

Помимо MSM8660, в январе 2011 г. был анонсирован чип MSM8260. Единственным различием между ними является перечень поддерживаемых стандартов связи. Кроме того, и тот, и другой могут работать на тактовой частоте 1,2 и 1,5 ГГц.

В тесте, проведенным ресурсом AnandTech, использовался прототип устройства, созданный Qualcomm специально для оценки производительности. Частота установленного в него чипа MSM8660 была повышенной, то есть составляла 1,5 ГГц. Вместе с ним устройство было оснащено ОЗУ с интерфейсом LPDDR2 (как в iPad 2), сенсорным дисплеем 3,8 дюйма с разрешением 800 х 480 пикселей, камерой с разрешением 13 МП и модифицированной версией ОС Android 2.3.2.

По результатам тестов устройство превзошло по скорости графических вычислений все другие рассматриваемые аппараты, включая Apple iPhone 4. Например, в тесте на скорость работы OpenGL ES 2.0 устройство Qualcomm показало 38,4 балла, тогда как iPhone 4 - 5,9 балла. Для сравнения, один из наиболее продвинутых на сегодняшний день в техническом плане смартфонов LG Optimus 3D, оснащенный более мощным графическим ускорителем в сравнении с iPhone 4, набрал 31 очко. Смартфон LG Optimus 2X на базе Nvidia Tegra 2 (2 ядра, 1 ГГц) набрал 25,2 балла.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram