ГлавнаяОбществоЖиття

Одесская епархия УПЦ МП выступила против строительства храма для одесских греко-католиков

Предполагаемое строительство в Одессе на территории Прохоровского сквера собора Украинской Греко-Католической церкви является попыткой осуществления агрессивной экспансии униатства в Одесском регионе.

Об этом заявила в среду пресс-служба Одесской епархии Украинской Православной Церкви Московского патриархата.

"В Одессе, подавляющее большинство жителей которой являются верующими Украинской Православной Церкви, проживает настолько малое число греко-католиков, что нет никакой необходимости в строительстве не только собора, но даже и молитвенного дома для униатов. Поэтому такое строительство рассматривается православным народом Одессы как проявление прозелитизма, направленное на совращение православных христиан в унию", - сказано в заявлении епархии.

Напомним, во вторник, 31 августа 2010 года, управление информации Одесского городского совета сообщило: "Управление архитектуры и градостроительства Одесского горсовета сообщает, что по просьбе Одесско-Крымского Экзархата Украинской Греко-Католической Церкви общественное обсуждение градостроительного обоснования размещения храма Украинской Греко-Католической церкви по адресу: г. Одесса, ул. Старопортофранковская (Прохоровский сквер), ранее назначенное на 04.09.2010 г., отменяется и переносится на неопределенный срок.

Справка

По данным социологических исследований, проведенных Одесским филиалом института Горшенина и

Киевским международным институтом социологии в Одессе в 2010 году проживает прядка 1% от общего количества населения греко-католиков, т.е. около 10 тыс. человек.

Действующих православных храмов, расположенных на территории Одесской области, по данным Одесской епархии УПЦ МП в настоящий момент насчитывается около 300. Учитывая данные социологических исследований, всего верующих в Одесской области от общей численности населения поживает 1, 58 млн. человек, православные - 1, 26 млн. человек, православных отождествляющих себя с Московским патриархатом МП - 467,7 тыс. человек или (37)% от всех православных. Таким образом, на один храм УПЦ МП приходится 1,55 тыс. прихожан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram