ГлавнаяПолитика

Ющенко написал письмо Тимошенко

Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает, что своевременный и в полном объеме расчет за импортируемый природный газ является обязанностью и честью правительства.

Ющенко написал письмо Тимошенко
Фото: tsn.ua

Об этом говорится в письме премьер-министру Юлии Тимошенко, сообщает пресс-служба президента.

"Хочу еще раз подчеркнуть, что своевременные и в полном объеме расчеты за природный газ является прямой обязанностью и честью правительства, члены которого навязали Украине невыгодные газовые соглашения от 19 января 2009 года", - подчеркнул В.Ющенко.

"Я с удовлетворением узнал об обещании премьер-министра Российской Федерации не применять штрафные санкции за недобор газа, как это предусмотрено упомянутыми газовыми соглашениями", - отметил президент, добавив, что по расчетам экспертов, размер штрафных санкций в результате недобора газа в 1-м полугодии 2009 года составляет 41,9 млрд. грн.

В связи с этим президент выразил два замечания. Во-первых, по его мнению, такая позиция премьер-министров Украины и России свидетельствует о том, что в газовые соглашения необходимо вносить изменения, во-вторых, договоренности, которые имеют такой вес для Украины, нужно зафиксировать на бумаге, чтобы обезопасить от применения этих санкций в будущем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram