ГлавнаяПолитика

Ющенко вернул без подписи в ВР закон о выборах Президента

Президент Украины Виктор Ющенко вернул без подписи в Верховную Раду закон №1616-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно выборов Президента Украины".

Ющенко вернул без подписи в ВР закон о выборах Президента
Фото: timer.od.ua

Об этом сообщает главная служба информационной политики Секретариата президента.

В.Ющенко отмечает также, что готов обжаловать в Конституционном суде положения данного закона в случае его вступления в силу.

В письме в парламент глава государства напомнил, что 21 августа 2009 г. ВР во время повторного рассмотрения с предложениями Президента приняла указанный закон более чем двумя третями от своего конституционного состава. В то же время Президент в соответствии со ст. 94, п. 30 ч. первой статьи 106 Конституции применил к данному закону право вето.

"Учитывая, что закон повторно принят 325 голосами народных депутатов и, невзирая на неконституционность, не может быть опять ветирован, Президент отправляет указанный закон без подписи, предоставляя возможность опубликовать его в порядке, предусмотренном последним предложением части четвертой ст. 94 Конституции Украины", - говорится в сообщении.

"Оставляю за собой возможность в случае вступления закона в силу в установленном порядке воспользоваться правом обжалования его положений в Конституционном суде Украины", - говорится в письме В.Ющенко к ВР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram