ГлавнаяЭкономикаФінанси

Шмыгаль: Правительство приняло решения, которые помогут привлечь в Украину до $1,6 млрд

Средства планируется получить от МБРР, МАР и Японии.

Шмыгаль: Правительство приняло решения, которые помогут привлечь в Украину до $1,6 млрд
Денис Шмыгаль
Фото: kmu.gov.ua

Кабмин на заседании 7 мая утвердил ряд решений, которые помогут привлечь в Украину до 1,6 млрд долларов.

Об этом говорится на сайте украинского правительства.

"Украине сегодня нужна поддержка международных партнеров, чтобы финансировать расходы, значительно выросшие во время войны. Мы провели переговоры с Мировым банком и согласовали предоставление его структурами поддержки государственным органам и бюджетным учреждениям образовательной сферы путем частичного возмещения расходов государственного бюджета на выплату заработной платы", – отметил глава КМУ Денис Шмыгаль.

По его словам, правительство утвердило проекты по привлечению средств от Международного банка реконструкции и развития (МБРР) и Международной ассоциации развития (МАР) на общую сумму до $1,5 млрд.

Также до 100 млн дол. планируют получить от Японии - Кабмин утвердил соответствующее соглашение с правительством. Украина привлечет кредит от Японского агентства по международному сотрудничеству.

"В рамках соглашения Правительство сможет привлечь до 100 млн долларов США (13 млрд японских иен), которые будут направлены на обеспечение приоритетных расходов государственного бюджета", - добавили в пресс-службе КМУ.

Напомним, сегодня Кабмин принял решение создать делегацию от Украины, которая будет участвовать в переговорах с представителями Международного банка реконструкции и развития для получения около $1,5 млрд.

На днях на Международной донорской конференции в Польше украинской стороне удалось мобилизовать для восстановления нашего государства $6,5 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram