ГлавнаяЭкономикаДержава

Во время военного положения Украина ограничила экспорт гречки, ржи и овса

Продуктов питания должно быть достаточно для потребления украинцами.

Во время военного положения Украина ограничила экспорт гречки, ржи и овса
В Украине ограничен экспорт гречихи, ржи и овса.
Фото: ukrinform.ua

В Украине ограничен экспорт аграрной продукции, которая может оказаться в дефиците. В частности, остановлен вывоз из страны гречихи, ржи и овса.

Об этом в эфире общенационального телемарафона #UArazom сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.

"В соответствующем решении правительства по обеспечению продовольственной безопасности в условиях военного времени заложена необходимость ежемесячно пересматривать балансы. Наше министерство это делает. И по тем позициям, где мы видим критическую ситуацию, мы будем ограничивать экспорт. Например, сейчас ограничен экспорт гречки, важного для хлебопекарной отрасли ржи, овса", – отметил Тарас Высоцкий.

По его словам, правительство мониторит ситуацию с продуктами, экспорт которых подлежит лицензированию. И не будет регулировать вывоз тех товаров, которых в Украине накопились значительные остатки.

"Мы следим за ситуацией по тем позициям, на которые действует лицензирование экспорта – это пшеница, сахар. Чтобы понимать, сколько их вывозится, и не давать вывезти больше, чем есть избыток. Что касается, например, подсолнечного масла или кукурузы, которых у нас достаточно, здесь регулирования нет", – пояснил он.

Министерство аграрной политики в ежемесячном режиме обновляет балансы и выносит на рассмотрение Кабмина вопросы того или иного регулирования, чтобы физически были доступны продукты, прежде всего, для потребления украинцами.

Ранее Тарас Высоцкий говорил о том, что с начала войны Украина недополучила на экспорте продовольствия 1,5 млрд долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram