ГлавнаяЭкономикаДержава

Боррель анонсировал дополнительные 500 млн евро от ЕС для Украины

Все государства-члены "остаются едиными в поддержке Украины".

Боррель анонсировал дополнительные 500 млн евро от ЕС для Украины
Фото: Макс Требухов

Высокий представитель Европейского союза Жозеп Боррель анонсировал дополнительные 500 млн. евро Украине.

Об этом он заявил в понедельник, 21 марта, на пресс-конференции по окончании заседания Европейского совета на уровне министров иностранных дел, состоявшегося в Брюсселе.

"Мы будем продолжать поддерживать Украину экономически, финансово, гуманитарной помощью, поддерживать украинские Вооруженные силы. Я рад сообщить, что мы достигли политического согласия по поводу дополнительных 500 млн в рамках Европейского фонда мирных возможностей", – цитирует Борреля "Интерфакс-Украина". 

По словам высокого представителя ЕС, все государства-члены "остаются едиными в поддержке Украины дипломатически на международной арене, будут продолжать изолировать Россию, призывать к ответственности за военные преступления, за нарушение международного и гуманитарного права".

Он также сообщил, что в ЕС расценивают происходящее в Украине как "масштабные военные преступления, совершенные российскими вооруженными силами против украинского народа".

"Поэтому мы приветствуем Комиссию, установленную Советом по правам человека ООН. Мы приветствуем расследования прокурором Международного уголовного суда", – отметил Боррель.

В этой связи он констатировал, что министры призывают Россию к выполнению решения Международного суда ООН, по которому она должна остановить вторжение в Украину.

Боррель также заверил, что ЕС готов к дальнейшим ограничительным мерам, чтобы в дальнейшем оказывать давление на Россию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram