ГлавнаяМир

Байден: "Санкции, которые мы вводим против РФ, по своей силе превышают SWIFT и превышают что угодно"

Президент США призвал Запад действовать более решительно.

Байден: "Санкции, которые мы вводим против РФ, по своей силе превышают SWIFT и превышают что угодно"
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден заявил, что Штаты будут вводить очень значительные санкции против России за ее военные действия в Украине.

Об этом он сказал на брифинге.

"Путин – агрессор, Путин выбирает войну, и теперь он и его страна столкнуться с последствиями", – сказал Байден.

В частности речь идет об экспортных ограничениях, санкциях против ВТБ, а также санкциях на экспорт высокотехнологичной продукции в Россию. Байден также добавил, что США уже ввели санкции на российские банки с активами более триллиона долларов, которые вместе составляют около трети банковской системы РФ.

"Сегодня мы наложили санкции на еще 4 российских банка, в том числе ВТБ, второй крупнейший барк России с активами $250 млрд", - добавил он.

"Во вторник мы закрыли возможность для российского правительства занимать у американских и европейских инвесторов. Теперь мы введем те же ограничения для крупнейших российских государственных предприятий - компаний с активами свыше $1,4 триллиона", - подчеркнул Байден.

На вопрос, почему Россию не отключают от системы SWIFT, он подчеркнул, что новые санкции будут более мощными. Президент США пояснил, что этот вопрос остается на повестке дня, но пока в Европе не готовы перейти к такому шагу.

"Санкции, которые мы вводим, по своей силе превышают SWIFT, превышают все, что мы применяли ранее", - сказал Байден.

Он отметил, что к ограничениям против РФ присоединяется большая часть мира. При этом Байден добавил, что не может пока комментировать, будет ли помогать Китай в изоляции России.

На вопрос, а если Путин решит продвинуться дальше, за пределы Украины, Байден ответил: "Если он движется на страны НАТО... Если сейчас мы не начнем действовать. Немедленно и решительно, он будет иметь более мощные намерения".

Напомним, SWIFT – международная межбанковская система передачи информации и осуществления платежей. По предварительным данным, Германия, Италия, Венгрия и Кипр выступили против отключения РФ от системы SWIFT. Премьер-министр Британии Борис Джонсон выступает за.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram