ГлавнаяЭкономикаДержава

Всемирный банк выделил Украине дополнительно $723 млн для "выхода из чрезвычайной экономической ситуации"

Это позволит правительству Украины выплачивать людям зарплаты, пенсии и социальные выплаты.

Всемирный банк выделил Украине дополнительно $723 млн для "выхода из чрезвычайной экономической ситуации"
Фото: ABS-CBN News

Совет исполнительных директоров Всемирного банка в ночь на 8 марта утвердил бесплатный пакет дополнительной бюджетной поддержки "Финансирование на восстановление в условиях сложной экономической ситуации в Украине (FREE Ukraine)" на 489 млн. долларов США. 

С учетом прочего пособия ее общая сумма превысит 700 млн долларов, сообщают на сайте банка.

"Быстрая поддержка поможет правительству оказывать критически важные услуги украинским гражданам, в частности, платить заработную плату работникам больниц, пенсии пожилым людям и социальные выплаты для уязвимых слоев населения", – отмечается в заявлении ВБ.

Пакет включает ссуду в размере 350 млн долларов, увеличенную примерно на 139 млн за счет гарантий от Нидерландов и Швеции.

Помощь также состоит из грантов в размере 134 млн. долларов от Великобритании, Дании, Латвии, Литвы и Исландии, а также 100 млн. долларов финансирования из Японии.

"Группа Всемирного банка предпринимает быстрые действия, чтобы поддержать Украину и ее народ перед лицом насилия и чрезвычайного беспорядка, вызванного российским вторжением. Группа Всемирного банка поддерживает народ Украины и региона. Это первый из многих шагов, которые мы предпринимаем, чтобы помочь преодолеть далеко идущие человеческие и экономические последствия этого кризиса", – заявил президент Всемирного банка Дэвид Малпасс.

Отмечается, что Всемирный банк готовит еще один пакет помощи Украине на 3 миллиарда долларов, который должен быть предоставлен уже в ближайшие месяцы и дополнительную поддержку соседним странам, принимающим украинских беженцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram