ГлавнаяЭкономикаДержава

Белый дом может запретить импорт российской нефти в США без аналогичных шагов со стороны ЕС

Германия, крупнейший покупатель российской нефти, отвергла планы запретить импорт энергоносителей.

Белый дом может запретить импорт российской нефти в США без аналогичных шагов со стороны ЕС
Фото: Интерфакс

Администрация президента Байдена готова прибегнуть к запрету импорта российской нефти в США, даже если аналогичные санкции не применят союзники в Европе.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои источники. 

Сегодня президент Джо Байден провел видеоконференцию с лидерами Франции, Германии и Соединенного Королевства и обсудил с ними, среди прочего вопрос запрета импорта нефти из России.

Белый дом также ведет переговоры с лидерами Конгресса, работающими над ускоренным принятием закона о запрете российского импорта. 

Американский чиновник сказал Reuters, что окончательное решение еще не принято, но «вероятно, если это произойдет, решение примут только США».

По информации Reuters, Германия, самый крупный покупатель российской нефти, отвергла планы запретить импорт энергоносителей.

Германия ускоряет свои планы расширения использования альтернативных источников энергии, но не может остановить импорт российских энергоносителей в одну ночь, заявил в понедельник канцлер Германии Олаф Шольц.

Напомним, после вторжения России в Украину Белый дом ввел санкции по экспорту технологий на российские нефтеперерабатывающие заводы и газопровод «Северный поток-2». 

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США "очень заинтересованы в деградации российской энергетики" и снижении зависимости от российской энергетики в долгосрочной перспективе. 

1 марта о запрете на импорт российской нефти объявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Вероятный запрет на покупку нефти и газа РФ сделает жизнь дороже, но это цена, которую нужно заплатить, заявила глава МИД Британии Элизабет Трасс. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram