ГлавнаяЭкономикаДержава

МВФ поможет странам, которые пострадают в случае отключения России от SWIFT

Санкции незизбежно остановят некоторые денежные операции и функционирование денежной системы.

МВФ поможет странам, которые пострадают в случае отключения России от SWIFT
Кристалина Георгиева
Фото: EPA/UPG

Международный валютный фонд готов помочь странам, которые могут пострадать от последствий российско-украинского конфликта и санкций, введенных западными правительствами, в частности отключения России от SWIFT.

Об этом заявила в среду директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, передает Reuters.

Георгиева сказала, что санкции неизбежно остановят некоторые финансовые операции и функционирование финансовой системы, особенно если санкции ограничат доступ России к международной банковской системе SWIFT.

"Если мы окажемся в ситуации, в которой есть побочные эффекты, требующие большего участия МВФ для других стран, мы, конечно, будем там. У нас все еще есть около 700 миллиардов долларов кредитной способности", - сказала Георгиева.

Глава МВФ отметила, что надеется на дипломатическое разрешение кризиса ради украинского народа и необходимости поддержки глобального экономического восстановления.

Система Swift – это глобальная сеть, используемая почти всеми финансовыми учреждениями во всем мире для перевода денежных сумм друг другу, и являющаяся краеугольным камнем международной платежной системы.

Отключение России от Swift, что фактически отрезало бы страну от мировой экономики, долгое время считалось крайней мерой, которую западные страны могли бы применить против России, чтобы удержать ее от расширения военной агрессии против Украины.

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома в прошлом месяце отметил в комментарии Reuters, что Вашингтон продолжает очень тесно консультироваться с европейскими коллегами по поводу серьезных последствий для России, если она продолжит вторжение в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram