ГлавнаяЭкономикаДержава

"Газпром" вдвое увеличил транзит газа через Украину

"Оператор ГТС" объяснил, что россияне "просто вернулись в контрактные объемы".

"Газпром" вдвое увеличил транзит газа через Украину
Фото: EPA/UPG

Российская компания "Газпром" 1 февраля вдвое увеличила транзит газа через территорию Украины – до 107 млн. куб. м в сутки.

Об этом сообщил генеральный директор "Оператор ГТС" Сергей Макогон, передает УНИАН.

Он подтвердил, что суточная прокачка газа увеличилась с 54 млн куб. м до 107 млн. куб. м. Макогон подчеркнул, что такой объем транзита прописан в действующем с "Газпромом" контракте.

"Бронь "Газпромом" 109 миллионов кубометров в сутки. То есть они просто вернулись к контрактным объемам", – пояснил он.

Руководитель "Оператора ГТС" добавил, что не знает, с чем связано увеличение транзита: с похолоданием или политической ситуацией.

Напомним, 24 января "Газпром" заявил об историческом минимуме запасов газа в ПХГ Европы. В российском концерне утверждали, что заполненность украинских ПХГ также находится на минимальных уровнях.

Известно, что запасы газа в украинских подземных хранилищах на начало 2021 года составляли 23,5 млрд кубометров, что было рекордным за последние 10 лет показателем. В январь 2022 года Украина вошла с запасами природного газа в ПХГ объемом 13,517,3 млн куб. м.

По данным "Укртрансгаза", только с начала октября до 31 декабря 2021 года запасы в ПХГ снизились на 5 млрд 182,8 млн куб. м или на 27,7%.

В то же время 1 февраля Украина впервые начала физический импорт газа из Венгрии. Это направление стало вторым после Словакии гарантированным маршрутом поставки газа в Украину даже в случае отсутствия транзита.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram