ГлавнаяЭкономикаДержава

Рада проголосовала в первом чтении за законопроект о "тысяче Зеленского"

Деньги возьмут из перевыполнения плана поступлений по налогу на прибыль предприятий, рентной платы за использование лесных ресурсов и воды, НДС с производимых товаров. 

Рада проголосовала в первом чтении за законопроект о "тысяче Зеленского"
Фото: Макс Требухов

Верховная Рада проголосовала в первом чтении за внесение изменений в бюджет-2021 по выделению 3 млрд гривен на начисление вакцинированным украинцам по 1000 гривен

За проголосовало 285 народных депутатов, объявил спикер парламента Руслан Стефанчук. Ко второму чтению документ будут готовить по сокращенной процедуре. 

"Целью законопроекта является обеспечение социальной поддержки застрахованных лиц в связи с введением на территории отдельных регионов ограничительных противоэпидемических мер, которые привели к временной остановке деятельности субъектов хозяйствования, а также стимулированию субъектов хозяйствования и наемных работников к вакцинации", - говорится в пояснительной записке. 

Один из авторов законопроекта, глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк сообщила, что документ призван помочь в ситуации, сложившейся в связи с коронавирусом. 

"Во-первых, мы поддержим всех вакцинированных, кто из-за карантина и недостаточных заработков имеет недостаточно денег на свои культурно-социальные потребности. Во-вторых, мы существенно поможем бизнесу, который теряет много посетителей. В-третьих, мы сможем поощрить тех, кто еще не вакцинировался", – объяснила она.

По ее словам, принцип начислений 1000 гривен будет похож на то, как во время предыдущих локдаунов выплачивали по 8000 гривен пострадавшему бизнесу. 

Направление средств будет происходить за счет перевыполнения плана поступлений по налогу на прибыль предприятий, рентной платы за использование лесных ресурсов и воды, НДС с производимых товаров, сообщил член Регламентного комитета Павел Фролов в блоге на "Цензор.нет"

Напомним, президент Владимир Зеленский в своем видеообращении заявил, что граждане Украины, привитые от ковида двумя дозами вакцины, смогут получить по 1 тысяче гривен через приложение "Дия". 

Эти деньги можно будет потратить на спорт, развлечения или поездки внутри Украины. Участие в программе со стороны бизнеса, куда будут давать "сертификаты", смогут принять предприятия с соответствующими КВЭД. Программа должна заработать с 19 декабря за счет специально созданных виртуальных платежных карт в "Дии". 

В правительстве сообщили, что в этом году на проект выделяют 3 млрд грн (законопроектом №6297), а распорядителем средств будет Министерство экономики. На следующий год выделят еще 3 млрд. 

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сообщил, что Министерство цифровой трансформации сейчас дорабатывает механизм выплаты, чтобы исключить мошенничество, злоупотребления и махинации. Он также подчеркнул, что принимая решение о выплате за прививку, был учтен опыт европейских стран. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram