ГлавнаяЭкономикаДержава

Реформа оборонно-промышленного комплекса в Украине находится под вниманием общественности, – Трегуб

Закон, по мнению генерального секретаря Независимой антикоррупционной комиссии (НАКО), содержит коррупционные риски.

Реформа оборонно-промышленного комплекса в Украине находится под вниманием общественности, – Трегуб
Елена Трегуб
Фото: Макс Требухов

«Реформа ОПК проходит под наблюдением общественности. Не все реформы находятся под таким вниманием, а это нужно для того, чтобы процесс реформирования происходил максимально прозрачно и удалось избежать ошибок, допущенных при преобразовании других государственных предприятий, как НАК «Нафтогаз Украины» или «Укрзалізниця»», - это подчеркнула генеральный секретарь Независимой антикоррупционной комиссии (НАКО) Елена Трегуб, во время круглого стола "Анализ реформирования оборонно-промышленного комплекса Украины", организованного Институтом Горшенина и ОО StateWatch при поддержке интернет-портала LB.ua.

По ее мнению, закон все же содержит коррупционные риски – дает широкие дискреционные полномочия руководству нового акционерного общества по преобразованию, движению имущества и тому подобное. «Идея была создать отдельное законодательное поле, чтобы преобразование ДК «Укроборонпром» произошло быстро. А в законе пока остается много пространства для ручного управления», – считает Елена Трегуб.

Она выразила надежду, что международные партнеры и гражданское общество будут вовлечены в дискуссию и принятие важных решений не только на этапе подготовки, но и во время имплементации. А также высказала предложение – в процесс формирования Наблюдательного совета должны быть привлечены представители профильных общественных организаций, которые станут залогом отбора добродетельных кандидатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram