ГлавнаяЭкономикаДержава

Реформа "Укроборонпрома" должна происходить в рамках антикоррупционной стратегии, - НАПК

Трансформация госконцерна повысит обороноспособность Украины, уверены в Агентстве по предотвращению коррупции.

Реформа "Укроборонпрома" должна происходить в рамках антикоррупционной стратегии, - НАПК
Сергій Деркач
Фото: Макс Требухов

«При реформировании предприятий ДК «Укроборнпром» существует риск коррупционных злоупотреблений, который можно учесть и в будущем избежать, если все шаги преобразования оценивать в рамках антикоррупционной стратегии», - заявил директор департамента предотвращения и выявления коррупции НАПК Сергей Деркач во время круглого стола “Анализ реформирования оборонно-промышленного комплекса Украины”, организованного Институтом Горшенина и ОО StateWatch при поддержке интернет-портала LB.ua.

По его мнению, необходимо установить предохранители внутри концерна, чтобы обеспечить качественную антикоррупционную работу обновленной структуры. «Непрозрачная и политически зависимая форма управления «Укроборонпрома» в предыдущие годы привела к значительным коррупционным практикам: к многочисленным убыткам предприятий, к потере имущества и земель, к банкротству. Поэтому мы считаем, что корпоратизация государственного предприятия является правильным шагом. Антикоррупционная стратегия должна быть внедрена во всех предприятиях, имеющих стратегическое значение для экономики государства или в тех предприятиях, где есть значительные коррупционные риски», - считает Сергей Деркач.

По его словам, многие коррупционные механизмы закладываются на уровне подзаконных актов. Поэтому НАПК будет контролировать не только процесс реформирования, но и принятие дальнейших подзаконных актов, касающихся деятельности государственных предприятий.

Также Сергей Деркач заявил, что НАПК будет рекомендовать создание отдельного специального подразделения, которое будет заниматься антикоррупционной работой и будет подотчено только Наблюдательному Совету концерна «Укроборонпром».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram