ГлавнаяЭкономикаДержава

"Укроборонпром" не будет приватизирован, акции будут принадлежать Кабмину, - директор по трансформации

Первые два этапа реформы должны завершиться в апреле 2022 года.

"Укроборонпром" не будет приватизирован, акции будут принадлежать Кабмину, - директор по трансформации
Станислав Людкевич
Фото: Макс Требухов

ДК «Укроборонпром» не будет приватизирован, 100% акций будут принадлежать Кабинету министров Украины. Об этом заявил директор по трансформации "Укроборонпрома" Станислав Людкевич во время круглого стола "Анализ реформирования оборонно-промышленного комплекса Украины", организованного Институтом Горшенина и ОО StateWatch при поддержке интернет-портала LB.ua.

«В соответствии с целевой моделью государственный концерн будет преобразован в акционерное общество, 100% акций которого будет принадлежать украинскому народу в лице Кабинета министров. Структура собственности не изменится. Основным органом, который будет определять политику ДК «Укроборонпрома», будет Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности. Этот орган будет определять нормативные документы для нового акционерного общества и будет предлагать кандидатов в Наблюдательный Совет», – сказал Станислав Людкевич.

В рамках нового акционерного общества будут созданы субхолдинги по функциональным направлениям – авиаремонт, бронированные машины, ракетные системы, радарные системы и судостроение. Отдельно будет создан холдинг для спецэкспортеров, поскольку это специфический вид международной деятельности, требующий отдельного регулирования. Некоторые предприятия из «Укроборонпрома» отойдут к новому холдингу – авиакосмические системы, который только создается, и в 2022 году станет известно, какие именно предприятия это будут.

Станислав Людкевич сообщил, что в 2020 году в концерне было 137 предприятий, из них на сегодняшний день только 65 находятся в активном реформировании. «18 предприятий, не действовавших годами и не выпускающих ни одной оборонной продукции, были переданы в Фонд Госимущества Украины как непрофильные предприятия. Одно как профильное, выпускающее специфический вид продукции, было передано в Министерство обороны Украины. Еще 21 предприятие находится на временно оккупированных территориях, а 32 предприятия находятся в стадии функционального анализа. Это те предприятия, которые не производили продукцию оборонного назначения или выпускали узкоспециализированную продукцию с низкой регулярностью – такие предприятия нуждаются в совместном решении «Укроборонпрома», Министерства обороны и других государственных органов – насколько важно эти предприятия включить в новую корпоративную структуру», - пояснил Станислав Людкевич.

Первые два этапа реформы – корпоратизация предприятий и формирование отраслевых научно-производственных объединений (6 субхолдингов, объединяющих научные и производственные предприятия по функциональным знакам) должны завершиться в апреле 2022 года. Третий этап, который планируется начать в июне-июле 2022 года, включает операции с имуществом этих предприятий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram