ГлавнаяЭкономикаДержава

Реформирование "Укроборонпрома" продиктовано потребностями национальной безопасности, - Каневский

С октября вступил в действие Закон о трансформации «Укроборонпрома».

Реформирование "Укроборонпрома" продиктовано потребностями национальной безопасности, - Каневский
Глеб Каневский
Фото: Макс Требухов

«Чтобы отремонтировать старую технику Вооруженных Сил Украины, модернизировать существующую, а также обеспечить ВСУ новейшими образцами вооружения, государственный концерн «Укроборонпром» должен быть реформирован и преобразован в акционерное общество. Сам процесс реформирования должен быть прозрачным и публичным, чтобы избежать коррупционных составляющих и выстроить эффективную схему его деятельности», - сказал глава экспертной организации StateWatch Глеб Каневский, во время круглого стола, организованного Институтом Горшенина совместно с ОО StateWatch при поддержке интернет-портала LB.ua.

Глеб Каневский презентовал результаты экспертного исследования относительно того, с какими рисками может столкнуться государство во время имплементации этого закона.

По его словам, реформа будет проходить в три этапа. «Сначала необходимо провести корпоратизацию предприятий: превратить советские организационные формы государственное и казенное предприятие в акционерные и общества с ограниченной ответственностью. Второй этап – это формирование отраслевых научно-производственных объединений – функциональных холдингов, объединяющих предприятия соответствующей отрасли по принципу синергии и эффективности. И уже в завершение реформы будут строиться так называемые имущественные вопросы, связанные с его управлением. «Управление имуществом будет производиться после построения современной системы корпоративного управления, анализа рисков менеджмента и аудита. Так будет обеспечена прозрачность и подотчетность соответствующих процессов», – сказал Глеб Каневский.

В результате реформы концерн будет корпоратизирован и станет открытой прозрачной компанией по стандартам ОЭСР, свободным от долгов, сможет обновить свою финансовую историю и тем самым привлекать международные и украинские кредитные средства. "Все это необходимо осуществить из соображений усиления национальной безопасности Украины: концерн "Укроборонпром" должен превратиться в полноценную компанию, которая сможет все свои ресурсы направить на модернизацию техники для ВСУ", - подчеркнул эксперт.

В свою очередь эксперт Женевского центра по вопросам управления сектором безопасности (DCAF) Гражвидас Ясутис, открывая круглый стол, отметил, что Украина должна сотрудничать в оборонной отрасли с другими международными организациями. «DCAF дал оценку текущим процессам оборонной реформы. Одним из наших приоритетов в сотрудничестве есть оборонная промышленность Украины. Наша организация внимательно следит за ситуацией с Укроборонпромом, и мы понимаем, что имплементация закона о реформировании государственного концерна завершает длительный и сложный процесс разработки новой законодательной базы для развития оборонно-промышленного комплекса Украины. В то же время, это событие является новым толчком для украинской обороны», - подчеркнул Гражвидас Ясутис.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram