ГлавнаяЭкономикаБізнес

На Волыни проанализировали экологические вызовы для агросектора и образования

Результатом трехдневной интенсивной работы стали схемы и программы воплощения в жизнь экологических замыслов.

22-24 октября в городе Острог состоялась организационно-деятельностная игра, организованная Институтом Горшенина совместно с Волынской бизнес-школой при Острожской академии в сотрудничестве с Представительством Фонда им. Фридриха Эберта в Украине.

Фото: Волынская бизнес-школа

Организационно-деятельные игры – это игровой метод анализа и решения сложных проблем, не имеющих однозначного готового решения, его прототипов и прецедентов. Тема, над которой работали в Остроге, была такой: “Экология Волыни. Экологические вызовы для агросектора и образования.

В течение трех дней четыре команды разных возрастов, представляющих две сферы деятельности - образование и агросектор, работали над осмыслением экологических вызовов для всей Украины и в частности для региона Великой Волыни. Студенты, действующие специалисты-просветители, а также представители агросектора из разных уголков региона объединились для поиска новых смыслов и содержания экологической тематики.

Фото: Волынская бизнес-школа

Программа и регламент игры предусматривали постепенный глубинный анализ проблематики и определение позиции каждого из участников по отношению к ней, ведь целью мероприятия была не только актуализация экологической повестки дня, но и личное погружение всех присутствующих в проектирование.

В начале игры команда аграриев совместно со студентами представили свои наработки по влиянию экологического фактора на агросектор региона. Одновременно с ними команды педагогов и студентов готовили доклады о новых вызовах для образования, связанных с экологическим воздействием.

Вице-президент Института Горшенина Алексей Лещенко
Фото: Волынская бизнес-школа
Вице-президент Института Горшенина Алексей Лещенко

Во время совместного обсуждения были зафиксированы выводы:

  • экология и экологичность сегодня не входят в перечень приоритетов украинцев;

  • многие процессы, направленные на экологизацию деятельности, являются имитацией для достижения различных целей: прибыли, продвижения компании, бизнеса или изменения имиджа;

  • экологически ответственные образование и агросектор перестанут быть просто концептом тогда, когда в Украине станут возможны системные изменения.

Результатом трехдневной интенсивной работы команд совместно стали схемы и программы претворения в жизнь экологических замыслов. В частности, команды представили доклады о деятельности аграриев с учетом экологического фактора и концепции экологического образования.

Основатель и директор Волынской бизнес-школы Алексей Губанов
Фото: Волынская бизнес-школа
Основатель и директор Волынской бизнес-школы Алексей Губанов

Фото: Волынская бизнес-школа

Фото: Волынская бизнес-школа

Понимание, наработанное участниками во время организационно-деятельностной игры, важно для воплощения экологических инициатив в сфере агробизнеса и образования в регионе Великой Волыни. 

Следует заметить, что региональный подход в работе с таким сложным вопросом, как экология, позволяет участникам работать с понятными кейсами и еще в процессе игры проектировать новые идеи для своей профессиональной деятельности.

Фото: Волынская бизнес-школа

Организационно-деятельностная игра стала продолжением исследовательской деятельности Института Горшенина и представительства Фонда им. Фридриха Эберта в Украине по экологической проблематике. Предварительно проведено всеукраинское социологическое исследование «Экологические тренды в Украине. Взгляд граждан».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram