ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина требует более взвешенного подхода к повышению акцизов, - Татьяна Богдан

Ставки налога растут быстрее, чем поступления от него.

Украина требует более взвешенного подхода к повышению акцизов, - Татьяна Богдан
Тетяна Богдан
Фото: Макс Требухов

Украина требует более взвешенного подхода к гармонизации акцизного налогообложения с Европейским Союзом, чем это предусмотрено положениями соглашения об ассоциации.

Такое мнение высказала директор по научной работе Growford Institute, доктор экономических наук Татьяна Богдан на круглом столе во вторник. Мероприятие организовано Growford Institute и Институтом Горшенина при поддержке интернет-портала LB.ua.

"Соглашение об ассоциации с ЕС говорит, что стороны стремятся гармонизировать политику в сфере противодействия нелегальному производству и мошеннических действий с подакцизными товарами. Среди прочего предполагается повысить ставки акцизного налога на табачные изделия. Для выполнения этой статьи Украина обязалась имплементировать директивы №118 от 2008 года и №64 от 2011 года. В результате специфическая ставка акцизного налога на табачные изделия с 2015 до 2022 года должна повыситься в шесть раз. Как же повлияло такое повышение ставок на реальные поступления в государственный бюджет. С 2015 до 2021 года реальная ставка на табачные изделия выросла на 118%, а реальные поступления выросли всего на 23%. Такие расхождения вызваны в первую очередь в значительной тенизацией табачного рынка", - заявила она.

Однако, по ее словам, сами европейцы не рассматривают соглашение об ассоциации как документ, обязательный к исполнению на 100%.

"Достаточно вспомнить о ситуации с газопроводом "Северный поток - 2". Это происходило в то время, когда статья 274 сделки говорит о том, что Украина и ЕС стремятся интегрировать рынки энергетических товаров и в процессе разработки планов развития инфраструктуры каждая из сторон должна учитывать энергетические возможности и энергетические сети каждой из сторон. Кроме того, соглашения об ассоциации не имеют стандартного единого механизма урегулирования споров и их выполнение основывается в большей степени на доброй воле сторон", - сказала Богдан.

"Это свидетельствует о том, что наша страна требует более взвешенного подхода к гармонизации акцизного налогообложения, а также более активного противодействия нелегальному производству и обороту табачной продукции", - заявила експерт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram