ГлавнаяПолитика

Тимошенко: Чернобыль должен быть не местом забвения, а точкой развития

В 30-километровой зоне будут проведены работы по консервации знаковых объектов и строительству новых.

В Чернобыльской зоне начинается первая в истории консервация легендарных объектов Зоны отчуждения. Это поможет сохранить историю города, сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов.

«В 30-километровой зоне будут проведены работы по консервации знаковых объектов и строительству новых. Прогнозируемый срок реализации - 2 года, но некоторые объекты будут законсервированы уже в этом году», - говорят в министерстве.

В частности, речь идет о кафе «Припять», крыше 16-тиэтажки, квартире-музее ликвидатора Чернобыльской катастрофы Владимира Правика, КПП «Дитятки», Чернобыль-хабе, вертолетной площадке и других.

«Это важно не только потому, чтобы сохранить историю, атмосферу и аутентику легендарного героического города, но и для его безопасного посещения. Чернобыль должен быть сохранен для будущих поколений всего мира как самый большой урок безопасности в истории человечества», - отмечают в министерстве.

Проект будет реализовываться в рамках программы президента Владимира Зеленского «Большая стройка». По словам координатора программы, заместителя главы Офиса президента Кирилла Тимошенко, через 35 лет после трагедии пора говорить о новой жизни для Чернобыля.

«Мы работаем над тем, чтобы территория была не местом забвения, а точкой развития. Прежде всего, как уникального туристического и научно-технологического кластера. За 3 года количество туристов возросло в 16 раз, уже работает первая солнечная электростанция Solar Chernobyl, есть возможности для создания новых технологических предприятий и исследовательских экспедиций», - говорит он.

Ранее Кирилл Тимошенко сообщал, что в рамках программы президента Владимира Зеленского «Большая стройка» в Чернобыльской зоне в течение трех лет обновят основные дороги.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram