ГлавнаяОбществоВійна

Мининфраструктуры начало повышение тарифов на грузовые перевозки по железной дороге

Укрзализныця получит дополнительные 2 млрд грн в этом году и еще 10 - в следующем.

Министерство инфраструктуры Украины юстировало приказ о повышении тарифов на грузовые железнодорожные перевозки.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков на своей странице в Facebook.

"Обещания выполнены - мы повысили тарифы на грузовые перевозки, Укрзализныця получит дополнительные 2 млрд грн в этом году и еще 10 в следующем. Сегодня Министерство юстиции зарегистрировало наш приказ, начинает процесс изменения тарифов на грузовые железнодорожные перевозки. Это, без преувеличения, историческое событие", - подчеркнул Кубраков.

По мнению министра, только рыночные цены на грузовые перевозки могут создать стабильную базу для надлежащих капитальных и операционных инвестиций в железнодорожную инфраструктуру.

Кубраков отметил, что за последние три года все предыдущие попытки повысить тарифы были провалены. Инициированное повышение является крупнейшим за последние 30 лет в абсолютных показателях.

Напомним, в июле сообщалось, что повышение тарифов на грузовые перевозки УЗ вынесли на общественное обсуждение. Министр инфраструктуры Александр Кубраков отмечал, что впервые в истории УЗ планируют произвести не индексацию тарифов, а сближение классов.

11 августа повышение "Укрзализныцей" тарифов на грузовые перевозки анонсировал член наблюдательного совета УЗ Сергей Лещенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram