ГлавнаяЭкономикаБізнес

Xiaomi в июне впервые стала мировым лидером по продаже смартфонов

Китайский производитель воспользовался проблемами Samsung.

Фото: EPA/UPG

Китайская компания Xiaomi в июне 2021 года впервые стала мировым лидером по продаже смартфонов, обогнав корейский Samsung и американский Apple.

Об этом свидетельствуют данные Counterpoint Research.

Фото: Counterpoint Research Monthly Market Pulse

В течение месяца китайский производитель сумел увеличить продажи смартфонов сразу на 26%.

"С тех пор, как началось падение Huawei, Xiaomi последовательно и агрессивно предпринимала усилия, чтобы заполнить пробел, созданный этим падением. Производитель расширяет присутствие на традиционных рынках Huawei и Honor, таких как Китай, Европа, Ближний Восток и Африка. Кроме того, в июне Xiaomi помогло восстановление Китая, Европы и Индии и сокращение продаж Samsung из-за ограничения поставок", - пояснил результаты Xiaomi директор по исследованиям Counterpoint Тарун Патхак.

На результаты Samsung в июне негативно повлияла новая волна коронавируса во Вьетнаме, который задействован в производственной цепочке корейского производителя. Дефицит комплектующих Samsung начали заполнять гаджетами Xiaomi. Но как только производство Samsung восстановится, Xiaomi может потерять свое первое место.

Напомним, что во втором квартале 2021 года Xiaomi впервые вышла на второе место в списке мировых лидеров по продажам смартфонов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram