ГлавнаяЭкономикаБізнес

Xiaomi обогнала Apple и вышла на второе место на рынке смартфонов

Впереди с небольшим отрывом только Samsung.

Фото: EPA/UPG

Китайская компания Xiaomi во втором квартале 2021 года вышла на второе место среди производителей смартфонов в мире, опередив Apple с ее айфонами.

Об этом свидетельствует отчет аналитической компании Canalys, пишет Bloomberg.

Это произошло благодаря взрывному росту продаж на 83%, причем на отдельных рынках этот рост достигал 150% (Африка) и даже 300% (Латинская Америка).

По итогам второго квартала первое место в мире сохраняет Samsung с долей 19%, Xiaomi имеет 17%, а Apple - 14%.

"По сравнению с Samsung и Apple, средний ценник компании на 40% и 75% ниже соответственно. Поэтому главным приоритетом Xiaomi этого года стало увеличение продаж высококлассных устройств, таких как Mi 11 Ultra", - прокомментировал результаты отчета аналитик Canalys Бен Стэнтон.

В то же время он подчеркнул, что планам Xiaomi могут помешать другие китайские конкуренты Oppo и Vivo, которые готовы тратиться на агрессивный маркетинг. Сейчас они имеют примерно одинаковые доли на мировом рынке на уровне около 10%.

Кроме того, второй квартал традиционно является "спокойным" - Apple и Samsung готовятся к запуску новых телефонов в последующие месяцы. По данным издания, Apple уже заказал подрядчикам производство до 90 млн новых моделей айфонов, что гораздо больше по сравнению с прошлым годом.

Напомним, что в последние дни президентства Дональда Трампа США ввели санкции против некоторых китайских компаний, в том числе и против Xiaomi.

Но уже в середине марта федеральный суд США приостановил действие запрета на инвестирование и сотрудничество с Xiaomi, а уже в конце мая другой суд отменил ограничения на торговлю ее акциями в США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram