ГлавнаяЭкономикаФінанси

​Курс биткоина подскочил почти до $40 тысяч на фоне слухов об интеграции в Amazon

Крупнейший американский ритейлер открыл криптовалютную вакансию.

​Курс биткоина подскочил почти до $40 тысяч на фоне слухов об интеграции в Amazon
Фото: EPA/UPG

Курс биткоина в воскресенье, 25 июля, подскочил с 34 тысяч почти до 40 тысяч долларов. Криптовалюта дорожает из-за интереса к ней со стороны Amazon, а также ввиду позитивных заявлений миллиардеров Илона Маска и Джека Дорси.

Об этом сообщает CNBC со ссылкой на данные сайта Coindesk.

По состоянию на утро понедельника стоимость биткоина составляла более 39 тысяч долларов, хотя еще неделю назад его курс был ниже 30 тыс.

Стремительное подорожание связано с рядом позитивных новостей для цифровых валют. Во-первых, Дорси сообщил о планах интегрировать биткоин в Twitter и назвал криптовалюту одним из ключевых направлений будущего развития сети.

Илон Маск в свою очередь подтвердил, что Tesla, скорее всего, снова будет принимать платежи в биткоинах, когда они станут более «зелеными». Майнинг биткоинов - это энергоемкий процесс, который требует решения сложных математических задач. Вычислительная мощность, необходимая для этого, потребляет много энергии, в основном произведенной из ископаемого топлива.

Криптовалюта также дорожает на фоне слухов о том, что ее в качестве оплаты за товары начнет принимать Amazon. Поводом для них стало появление на сайте ритейлера вакансии специалиста по цифровым валютам и блокчейну. Представитель компании заявил CNBC, что компания "с воодушевлением относится к инновациям, которые происходят в сфере криптовалюты, и изучает, как они могут выглядеть в Amazon".

Еще одной причиной подорожания биткоина может быть их покупка инвесторами, которые делали ставку на снижение цены. Это называется "короткая позиция", когда трейдер занимает ценные активы у брокера, продает их по текущей цене, затем выкупает обратно, когда они упадут, и возвращает брокеру.

Поскольку прогнозируемого падения курса биткоина до 20 тыс. долларов не произошло, а наоборот - курс пошел вверх, инвесторам нужно закрыть "шорт" с минимальными убытками. Для этого биткоины выкупают, соответственно растет спрос, который толкает курс вверх.

Напомним, что ранее биткоин дешевел из-за криптовалютного запрета в Китае.

В апреле на пике роста биткоин стоил почти 65 тысяч долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram