ГлавнаяЭкономикаДержава

​Зеленский: Украина должна получить гарантии поставок газа на 10-15 лет после запуска "Северного потока - 2"

Президент очертил возможные компенсации за российский газопровод.

​Зеленский: Украина должна получить гарантии поставок газа на 10-15 лет после запуска "Северного потока - 2"
Фото: Всеукраїнський Форум Україна 30

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина хочет гарантий нормального газоснабжения в течение 10-15 лет после запуска обходного газопровода "Северный поток - 2".

Об этом он сказал на пресс-конференции в рамках форума "Украина 30. Гуманитарная политика".

"Для нас это не просто энергетическая безопасность. Первое - мы получаем за транзит 2 миллиарда долларов ежегодно, большие деньги. Если мы говорим о зеленом курсе Украины, куда мы идем, - это уменьшение добычи и использования газа, а также это уменьшение тепловой генерации. Где мы берем на все это деньги? Два миллиарда - это часть этих денег, которые мы тратим на инфраструктуру, армию и на замену энергетической инфраструктуры. Если мы идем к зеленому курсу, то где брать эти деньги?" - сказал он.

По его словам, на переход к зеленой энергетике Украине понадобится 10-15 лет.

"То есть мы на десять лет должны быть обеспечены. Не только двумя миллиардами - наши люди получают газ. Украинского газа недостаточно, поэтому 10-15 лет мы должны быть уверены в том, что у нас будет нормальное газоснабжение. Эти гарантии нам нужны", - сказал Зеленский.

Кроме того, он заявил, что Украине нужен механизм компенсаций для уменьшения цены на газ.

"Все кричали, какая у нас цена на газ. Но представьте себе, что мы видим с рыночными ценами - 13, 15, до 20 дошла цена. У нас есть летний пакет, он меньше 8 гривен для людей. А что будет, если этого не будет?" - сказал он.

Напомним, что президент США Джо Байден решил не вводить санкции против немецких компаний, причастных к строительству "Северного потока - 2", чтобы не портить отношения с Германией. Американская администрация объяснила, что на этапе, когда газопровод уже почти достроен, это уже не имеет смысла.

После этого стало известно, что Россия завершила прокладку первой нитки "Северного потока - 2" и готовится к наполнению ее газом.

В то же время появилась информация, что США и Германия планируют компенсировать Украине потери сборов за транзит российского газа после запуска трубопровода "Северный поток - 2". Стороны должны достичь соглашения до визита Ангелы Меркель в США 15 июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram