ГлавнаяЭкономикаФінанси

Любченко: правительство очень надеется на транш МВФ, но без него потрясений не будет

"Отказываться от дешевых денег - это безумие".

Любченко: правительство очень надеется на транш МВФ, но без него потрясений не будет
Фото: Всеукраїнський форум Україна 30

Первый вице-премьер-министр - министр экономики Алексей Любченко заявил, что правительство надеется на транш Международного валютного фонда. В то же время он заверил, что катастрофы не произойдет, если деньги не будут получены до конца года.

Об этом он сказал на пресс-конференции в рамках форума "Украина 30. Международная политика" в среду, 7 июля.

"Если этого не произойдет до конца года, Украина не почувствует никаких потрясений. Сейчас министр финансов находится на переговорах в США в Международном валютном фонде, как раз в эти минуты. Речь идет еще о прошлогодних суммах - 700-700, лето-осень. У нас выполнены все обязательства, которые брало на себя государство в лице правительства в отношении институциональных изменений, относительно прямых действий. Поэтому мы убеждены и очень надеемся, что этот транш будет, потому что отказываться от дешевых денег - это безумие", - сказал Любченко.

18-месячная программа stand-by предусматривает выделение транша совокупным объемом в 5 млрд долларов США. Первый транш в сумме 2,1 млрд долларов Украина получила еще в июне 2020 года. Решения о выделении следующих траншей по программе будут приниматься Фондом по результатам пересмотров.

Предварительно были запланированы четыре пересмотра, во время которых должен был быть проведен мониторинг выполнения пунктов Меморандума (прежде всего - структурных "маяков"):

  • Первый пересмотр был запланирован на август 2020 года (предполагался транш около 700 млн. долларов США);
  • Второй - декабрь 2020 (транш около 700 млн. долларов США);
  • Третий - май 2021 (транш около 550 млн. долларов США);
  • Четвертый - октябрь 2021 (транш около 950 млн. долларов США).

В феврале 2021 миссия Международного валютного фонда завершила работу в Украине, но решение о пересмотре программы stand by принято не было.

В начале мая 2021 года представитель МВФ Джерри Райс заявил, что Фонд ожидает большего прогресса от Украины для предоставления транша.

Несмотря на это, президент Владимир Зеленский рассчитывает, что Украина получит второй транш кредитной программы Международного валютного фонда осенью 2021 года.

Ключевыми требованиями для получения денег является принятие закона об очищении Высшего совета правосудия, конкурсный отбор главы НАБУ и установление тюремного заключения за недостоверные декларации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram