ГлавнаяПолитика

МВФ сменил представителя в Украине

Вместо Йосты Люнгмана на должность назначен Ваграм Степанян.

МВФ сменил представителя в Украине
Фото: publika.md

Международный Валютный Фонд сменил постоянного представителя в Украине. Вместо Йосты Люнгмана на эту должность назначен Ваграм Степанян.

Об этом говорится в заявлении постоянного представительства МВФ в Украине.

Степанян приступил к исполнению своих служебных обязанностей 28 июня.

Ваграм Степанян - гражданин Армении, работает в МВФ с 2008 года. До назначения постоянным представителем Фонда в Украине он был главным экономистом МВФ в ОАЭ.

"Господин Степанян работал над денежно-кредитными, фискальными и структурными реформами в Албании, Черногории, Венгрии, Румынии, Омане и многих других странах. До прихода в МВФ Степанян работал во Всемирном банке", - сообщается на сайте Фонда.

Йоста Люнгман возвращается в штаб-квартиру МВФ после четырех лет пребывания в должности постоянного представителя Фонда в Украине.

В МВФ отмечают, что смена постоянных представителей является устоявшейся практикой ротации персонала Фонда.

Напомним, что первый и пока единственный транш по кредитной программе stand by в размере 2,1 млрд долларов Украина получила в июне 2020 года. Общая сумма 18-месячной программы - 5 млрд долларов.

В начале мая 2021 года представитель МВФ Джерри Райс заявил, что фонд ожидает большего прогресса от Украины для выделения транша.

Несмотря на это, президент Владимир Зеленский рассчитывает, что Украина получит второй транш кредитной программы Международного валютного фонда осенью 2021 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram