ГлавнаяЭкономикаДержава

Миссия МВФ сегодня начинает работу в Украине (обновлено)

По ее результатам ожидается получение очередного транша в рамках программы stand-by.

Миссия МВФ сегодня начинает работу в Украине (обновлено)
Фото: premiumtimesng.com

Сегодня, 21 декабря, в Украине начала работу миссия Международного валютного фонда, по ее результатам ожидается получение в начале 2021 года очередного транша в рамках программы stand-by.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время разговора с главой Европейского банка развития и реконструкции (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Зеленский отметил, что до конца года портфель проектов ЕБРР в Украине может достичь 900 млн евро. Он также поблагодарил Рено-Бассо за инвестиции в Украину, несмотря на мировой экономический кризис.

Стороны также обсудили ход реформ в Украине.

"В этом году мы приняли закон о рынке земли, начали реформу налоговой и таможенной служб, подписали первые концессионные договоры, активно проводим "малую" приватизацию и цифровизацию всех государственных услуг", - отметил Зеленский.

Обновлено. В связи с коронавирусными ограничениями миссия будет работать в формате онлайн-связи, сообщил глава НБУ Кирилл Шевченко.

"Только что миссия МВФ начала свою работу в Украине для пересмотра соглашения сотрудничества stand-by. Из-за COVID-19 миссия будет работать в формате онлайн-связи. Совместно с коллегами из Офиса Президента и Кабинета Министров сегодня обсуждаем основные экономические события со времени утверждения программы МВФ в июне и ключевые вопросы ее первого просмотра", - написал  он в фейсбуке.

Шевченко отметил, что Нацбанк продолжает избранный курс на режим инфляционного таргетирования, гибкий валютный курс, улучшение корпоративного управления и снижения уровня неработающих кредитов.

"Итак, для работы с миссией МВФ мы готовы. Планируем на этой неделе ряд встреч с экспертами МВФ. Работа миссии продолжится также в январе 2021 года. Сотрудничество с МВФ - это несомненное основание для поддержания стабильности нашей страны в сложные времена пандемии. Реализация программы stand- by позволит обеспечивать макроэкономическую стабильность, необходимую для уверенного и непрерывного восстановления украинской экономики", - добавил глава НБУ.

Напомним, ранее в НБУ заявили, что выполнили все структурные маяки для получения кредита МВФ.

В ноябре Зеленский провел переговоры с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой, после которых заявил, что представители Украины и Фонда совместно работают, чтобы как можно скорее принять миссию в Киеве.

Георгиева, со своей стороны, отметила, что пересмотру программы МВФ по Украине должно предшествовать полное взаимопонимание в шагах.

Премьер-министр Денис Шмыгаль рассчитывает на получение Украиной очередного, второго кредитного транша МВФ в рамках программы stand by в феврале-марте 2021 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram