ГлавнаяЭкономикаДержава

МВФ ожидает большего прогресса от Украины для предоставления транша

Среди основных тем дискуссий остаются сохранение независимости Нацбанка и продолжение политики гибкого обменного курса.

МВФ ожидает большего прогресса от Украины для предоставления транша
Фото: premiumtimesng.com

МВФ ожидает большего прогресса от Украины для предоставления второго транша по программе stand-by. В настоящее время государство и Фонд продолжают переговоры, заявил представитель МВФ Джерри Райс на брифинге, пишет "Интерфакс-Украина"

"Дискуссии продолжаются", - констатировал он.

Райс напомнил, что среди основных тем остаются сохранение независимости Нацбанка и продолжение политики гибкого обменного курса, среднесрочная фискальная стабильность, борьба с коррупцией и улучшение корпоративного управления.

Напомним, что 11 января миссия МВФ с первого пересмотра программы stand-by для Украины возобновила работу.

В прошлый раз миссия в онлайн-режиме работала в декабре. По результатам работы миссии ожидалось получение в начале 2021 года очередного транша в рамках программы stand-by.

13 февраля миссия завершила работу в Украине, но решение о пересмотре программы stand by еще не принято.

После этого советник президента Олег Устенко сообщил, что Украина ожидает продолжения сотрудничества с Фондом. Кроме того, Украина хочет продолжить программу еще на полгода, чтобы общий срок составлял не 18, а 24 месяца.

26 февраля МВФ назвал продуктивными дискуссии по Украине, прошедшие во время работы недавней миссии в декабре-феврале, однако констатировал наличие ряда нерешенных вопросов и предложил Украине направить свои предложения для продолжения переговоров.

Украина ждет получения очередного денежного транша от Международного валютного фонда в 2021 году. В Офисе президента рассчитывают на первый пересмотр программы МВФ до июля. В этом случае кредитный транш будет выделен в сентябре.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram