ГлавнаяЭкономикаДержава

Цена газа в Европе дошла до $450

Спотовая цена газа стабильно увеличивается на 4% третьи сутки подряд.

Цена газа в Европе дошла до $450
Компрессорная газовая станция Ямал-Европа
Фото: EPA/UPG

Цена газа с поставкой в пятницу на хабе TTF в Нидерландах закрылась на отметке $450 за тысячу кубометров. Кривая цены газа за последние три дня представляет собой необычное зрелище - прямую, которая идет вверх под углом 45%.

Спотовая цена газа в Европе стабильно увеличивается на 4% в сутки, передает Интерфакс-Украина.

Европа ожидает обострения дефицита газа - уже во вторник (6 июля) остановится до субботы (10 июля) магистраль "Ямал-Европа", которая прокачивает за сутки около 100 млн куб. м газа. С 13 до 23 июля будет ежегодное техобслуживание газопровода "Северный поток" (170 млн куб. м в сутки).

Вплоть до 2019 года на время ремонта "Северного потока" и "Ямала-Европы" "Газпром" (MOEX: GAZP) увеличивал прокачку газа через Украину. В 2020 году этого не произошло - все недопоставки были компенсированы отбором газа из хранилищ в Европе. Это немного облегчило ситуацию на рынке, поскольку ПХГ Европы были переполнены.

Однако в этом году ситуация противоположная - наполненность хранилищ ЕС на минимальном уровне за всю историю наблюдений (47,46% по данным Gas Infrastructure Europe по итогам 30 июня), что на 15,21 пунктов ниже среднего значения за последние пять лет.

29 июня компания "Оператор ГТС Украины" выставила на аукцион дополнительные транзитные мощности на июль - 63,7 млн кубометров в сутки. Они оказались полностью невостребованными, несмотря на то, что на июль назначены плановые ремонты на главных экспортных магистралях "Газпрома".

Напомним, министр энергетики Украины Герман Галущенко говорил, что рост цен на газ в Европе является следствием спланированных действий России. Таким образом она хочет принудить Евросоюз к реализации газопровода "Северный поток - 2".

Вслед за европейскими растут цены на газ и в Украине. По данным "Нафтогаза", розничная стоимость газа в июле составит более 13 гривен за кубометр.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram