ГлавнаяЭкономикаДержава

Цена газа в Европе превысила $400

Россия останавливает экспортные газопроводы на профилактику, но не бронирует дополнительные мощности в Украине.

Цена газа в Европе превысила $400
Компрессорная газовая станция Ямал-Европа
Фото: EPA/UPG

Спотовая цена газа в Европе превысила 400 долларов за тысячу кубометров.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", цена выросла после того, как "Газпром" не стал бронировать дополнительные украинские газотранспортные мощности на июль, когда остановятся на ремонт главные экспортные газопроводы РФ.

Фьючерс на июль на бирже ICE Futures в понедельник закрылся на отметке 398 долларов. Во вторник торги открылись на уровне 401 доллара, а затем поднялись до уровня 411 долларов.

"Газпром" имеет долгосрочное бронирование украинских мощностей в объеме 40 млрд куб. м в год, или 109 млн куб. м в сутки; еще 15 млн куб. м твердых мощностей российская компания забронировала дополнительно на аукционе 21 июня.

В июне "Газпром" прокачивает через Украину в среднем по 124 млн куб. м в сутки, полностью выбирая забронированный объем.

29 июня компания "Оператор ГТС Украины" выставила на аукцион дополнительные транзитные мощности на июль - 63,7 млн кубометров в сутки. Они оказались полностью невостребованными, несмотря на то, что на июль назначены плановые ремонты на главных экспортных магистралях "Газпрома". "Северный поток" (170 млн куб. м в сутки) встанет на ежегодную профилактику с 13 по 23 июля, "Ямал-Европа" (около 100 млн куб. м в сутки) - с 6 по 10 июля.

Напомним, министр энергетики Украины Герман Галущенко говорил, что рост цен на газ в Европе является следствием спланированных действий России. Таким образом она хочет принудить Евросоюз к реализации газопровода "Северный поток - 2".

Вслед за европейскими растут цены на газ и в Украине. По данным "Нафтогаза", розничная стоимость газа в июле составит более 13 гривен за кубометр.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram