ГлавнаяЭкономикаДержава

Рада вернула полную ставку НДС на часть сельхозсырья

Борьба со "скрутками" создала проблемы для перерабатывающих предприятий.

Рада вернула полную ставку НДС на часть сельхозсырья
Фото: EPA/UPG

Верховная Рада на пленарном заседании 1 июля вернула 20%-ную ставку налога на добавленную стоимость на часть сельскохозяйственного сырья, для которого она была уменьшена в декабре 2020 года.

Соответствующий законопроект №5425-д поддержали 309 народных депутатов.

Снижение ставки НДС в декабре 2020 года объясняли борьбой с налоговыми "скрутками", но оно создало неравные условия на рынке.

"Предприятия перерабатывающих отраслей Украины, при условии приобретения сырья по сниженной ставке налога на добавленную стоимость 14 процентов, вынуждены повышать отпускные цены на свою производимую продукцию, поскольку им неоюходимо покрывать разницу, которая возникла в результате применения различных ставок налога на добавленную стоимость, собственными средствами", - говорится в пояснительной записке.

Поэтому депутаты решили вернуть единый уровень ставки НДС в цепи поставок от производителя сырья такой продукции до ее конечного потребителя.

Итак, теперь по ставке 20% будут облагаться операции по поставке и ввозу крупного рогатого скота, свиней, овец, цельного молока, ржи, овса, семян льна, семян неосновных масличных культур, сахарной свеклы.

Ставка 14% остается для пшеницы, ячменя, кукурузы, соевых бобов, семян рапса, семян подсолнечника.

Закон вступит в силу на следующий день после опубликования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram