ГлавнаяЭкономикаДержава

ГФС выпустила разъяснительное видео о борьбе с налоговыми "скрутками"

По словам главы ведомства, ежемесячный объем налоговых "скруток" удалось уменьшить на сумму более 1 млрд грн с начала 2021 года.

ГФС выпустила разъяснительное видео о борьбе с налоговыми "скрутками"
Фото: mignews.com.ua

Государственная фискальная служба выпустила разъяснительный видеоролик о "скрутках" с НДС и методах борьбы с ними. Ролик опубликован на Facebook-странице главы ГФС Вадима Мельника. Отмечается, что сотрудникам ГФС во взаимодействии с Государственной налоговой службой удалось уменьшить ежемесячный объем налоговых "скруток" на сумму более 1 млрд грн с начала 2021 года.

"Правонарушения в сфере налогообложения наносят значительный ущерб всему обществу из-за недоплаченных зарплат, пенсий, субсидий, недофинансированной медицины и инфраструктуры. По данным статистики, каждая пятая гривна НДС, которая уплачивается конечным потребителем за любой товар, вымывается из легального экономического оборота в пользу дельцов, которые занимаются мошенничеством в сфере налогообложения. Речь идет о так называемых "скрутках" НДС, то есть финансовых махинациях, которые позволяют предприятию получать фиктивный налоговый кредит по НДС или наоборот, "продавать" его. Тем самым мошенники присваивают дополнительную прибыль за счет нанесения ущерба государству и добросовестным налогоплательщикам. Противодействие налоговым "скруткам" было определено одной из основных задач Государственной фискальной службы во время моего назначения на должность главы ведомства. Первые результаты уже есть: в первые месяцы 2021 года нам совместно с Государственной налоговой службой удалось уменьшить ежемесячный объем НДС-"скруток" более чем на 1 млрд грн. Однако останавливаться на достигнутом мы не будем и продолжим во взаимодействии с другими органами власти разрушать мошеннические схемы", - заявил Вадим Мельник.

Напомним, в начале апреля в составе ГФС заработал Офис эффективного взаимодействия с бизнесом. Среди его задач - активизация диалога с легальным бизнесом для содействия развитию различных индустрий украинской экономики и ее детенизации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram