ГлавнаяЭкономикаДержава

В ближайшее время проведут конкурсы на должности трех независимых членов наблюдательного совета "Нафтогаза", - Витренко

Новый глава правления собирается доказать обществу и международным партнерам прозрачность НАК.

В ближайшее время проведут конкурсы на должности трех независимых членов наблюдательного совета "Нафтогаза", - Витренко
Фото: facebook/Yuriy Vitrenko

В ближайшее время должен состояться конкурс на должности трех из четырех независимых членов наблюдательного совета НАК "Нафтогаз". Об этом в ответ на вопрос корреспондента LB.ua на брифинге сообщил новый глава правления Юрий Витренко.

Он отметил, что понимает обеспокоенность послов стран G7 и Госдепа США в отношении такой стремительной смены главы правления, но заверил, что НАК в дальнейшем будет конструктивно сотрудничать с международным партнерами.

"Беспокойство понятно, надо решить вопрос конкурса на должности членов наблюдательного совета. Он состоит из семи членов, пока есть одна вакансия. Четыре члена из них независимы, именно здесь есть вакансия. Также не приступил к исполнению обязанностей один из членов наблюдательного совета от государства. Из трех независимых членов у двух истекает срок полномочий, надо сейчас провести конкурс на трех независимых членов", - отметил он.

Витренко добавил, что текущий состав наблюдательного совета был избран вне стандартной процедуры, поскольку предыдущий состав досрочно завершил работу в знак протеста против работы правительства времен Владимира Гройсмана.

"Для "Нафтогаза" важен полный состав наблюдательного совета, чтобы общество понимало, что совет имеет квалификацию, способность и честность эффективно регулировать менеджмент "Нафтогаза"", - сказал новый глава правления.

Напомним, что 28 апреля Кабмин провел заседание общего собрания акционеров компании НАК "Нафтогаз Украины". Во время заседания был рассмотрен отчет о деятельности НАК в 2020 году. На заседании Правительство уволило Андрея Коболева с должности главы правления НАК "Нафтогаз Украины" и назначило на эту должность Юрия Витренко. Для этого правительство изменило правила назначения главы правления НАК "Нафтогаз".

На увольнение руководства "Нафтогаза" отреагировали в Госдепе США. Там отметили, что "уважение к корпоративному управлению - это ключ к поддержанию уверенности в обязательствах Украины в отношении реформ". Похожую позицию высказали и послы стран G7. А вот госпожа посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс заявила, что увольнение руководства вызывает серьезные вопросы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram