ГлавнаяПолитика

Послы "Большой семерки" прокомментировали увольнение Коболева

"Управление госпредприятиями, свободное от политического вмешательства, имеет решающее значение".

Послы "Большой семерки" прокомментировали увольнение Коболева
Фото: facebook.com

Послы стран "Большой семерки" отреагировали на увольнение главы правления "Нафтогаза Украины" Андрея Коболева.

В заявлении в общем твиттер-аккаунте говорится, что корпоративное управление подобными предприятиями должно быть свободным от политического вмешательства.

"Послы G7 отмечают решение Кабмина об увольнении главы правления и наблюдательного совета НАК "Нафтогаз". Эффективное управление госпредприятиями, свободное от политического вмешательства, имеет решающее значение для конкурентоспособности, процветания и исполнения международных обязательств Украины", - заявили послы.

Напомним, что 28 апреля Кабинет министров неожиданно уволил главу правления "Нафтогаза", который занимал эту должность с 2014 года. Его контракт действовал до марта 2024 года.

Главой правления "Нафтогаза" стал Юрий Витренко, который был уволен из компании год назад якобы по личному требованию Коболева. Последние несколько месяцев Витренко был и.о. министра энергетики Украины, но Верховная Рада дважды отклонила его кандидатуру на назначение полноценным министром.

Юрий Витренко представлял интересы Украины в Стокгольмском арбитраже в успешном суде с "Газпромом", а затем договаривался с Россией о новом транзитном контракте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram