ГлавнаяЭкономикаДержава

Мост через Хаджибейский лиман открыли после капитального ремонта

Теперь у моста по три полосы в обоих направлениях.

У середу, 28 квітня, в Одеській області відкрили після капітального ремонту міст через Хаджибейський лиман.

Про це повідомив "Укравтодор".

Было
Фото: od.ukravtodor.gov.ua
Было

Стало
Фото: facebook.com/Ukravtodor.Gov.Ua
Стало

Мост через лиман расположен на 445-м километре автодороги М-05 Киев-Одесса.

"Минус один долгострой на карте Украины. Плюс еще одна современная европейская дорога. 28 апреля 2021 года. Сегодня мы открыли полноценное движение на известном долгострое Одесской области - мосту через Хаджибейский лиман. Теперь там 3 полосы в направлении Одессы и еще 3 - в направлении Киева. Легендарные пробки на подъезде к Одессе в этом месте уйдут в прошлое", - написал заместитель руководителя Офиса Президента, координатор программы Президента Владимира Зеленского "Большая стройка" Кирилл Тимошенко в Facebook.

Мостовой переход был построен в 1993-1997 годах, тогда он по две полосы в обе стороны. Во время ремонта, который выполняло ООО "Маст-Буд", мост через Хаджибейский лиман под 3-полосное автомобильное движение в каждом направлении. Они разделены двусторонним металлическим барьерным ограждением.

По данным "Укравтодора", среднесуточная интенсивность движения на мосту составляет до 35 тысяч автомобилей. После ремонта он сможет выдержать поток в 60 тысяч автомобилей в сутки.

"В рамках «Большой стройки» мы не просто успешно завершили мост - но и смогли опередить график на 15 месяцев. Мостостроители работали в непрерывном режиме на левом проезде даже в зимние морозы, чтобы завершить объект вовремя - к майским праздникам", - отметил Кубраков.

Он также сообщил, что уже в мае этого года на мосту начнется монтаж площадки Weigh-in-Motion. "До завершения работ система автоматического взыскания штрафов с перегруженных грузовиков должна наконец заработать - ждем хороших новостей из Верховной Рады Украины", - добавил Кубраков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram