ГлавнаяЭкономикаФінанси

Турецкая лира просела на 15% после своевольного увольнения Эрдоганом главы центробанка

Президент Турции разгневался из-за повышения учетной ставки.

Фото: EPA/UPG

Турецкая лира обвалилась на 15% по отношению к доллару после того, как президент Реджеп Тайип Эрдоган уволил главу центрального банка за чрезмерное, по его мнению, повышение учетной ставки.

Об этом пишет Bloomberg.

Фото: Bloomberg

Бывший министр финансов Наджи Агбал продержался на посту главы Центробанка всего четыре месяца. Эрдоган уволил его через два дня после того, как регулятор поднял ключевую ставку с 17% до 19%. Жесткая монетарная политика была призвана сдержать инфляцию, которая в Турции превысила 15%.

Но Эрдоган против высоких процентных ставок. По данным Associated Press, он давил на центробанк Турции, требуя удерживать ставки на низком уровне, чтобы стимулировать кредитование и экономический рост.

Вместо Агбала должность главы Центробанка Турции получил профессор Сахап Кавциоглу, который ранее был обозревателем проправительственной газеты Yeni Şafak и критиковал повышение ключевой ставки.

Аналитики опасаются, что смена главы центробанка приведет к преждевременному смягчению монетарной политики.

Кавциоглу стал четвертым по счету главой Центробанка Турции за последние два года.

Напомним, что в начале марта Национальный банк Украины также повысил учетную ставку. Это произошло впервые за два с половиной года из-за резкого ускорения инфляции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram