ГлавнаяЭкономикаДержава

Атомная энергетика позволит без кризисов пройти зиму, - Герус

Каждую зиму, по мнению нардепа, должны работать 12 атомных блоков.

Атомная энергетика позволит без кризисов пройти зиму, - Герус
Фото: facebook.com/andriy.gerus

Украине необходимо делать акцент на развитие атомной энергетики, поскольку она является главным стабилизатором для объединенной энергосистемы страны в период зимних холодов. Об этом заявил глава комитета Верховной Рады по энергетике и ЖКХ Андрей Герус, выступая вечером 8 февраля в эфире телеканала ICTV.

"Нам нужно больше полагаться на атомную энергетику. Сейчас у нас 5 (атомных) энергоблоков находятся в плановом ремонте, 10 блоков у нас работают. По моему мнению, каждую зиму должны работать 12 атомных блоков. В таком случае мы зиму проходим стабильно, и никаких проблем в энергосистеме нет", - сказал он.

Глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий подтвердил, что в настоящее время атомные энергоблоки в стране работают на меньшей мощности, чем обычно, и это связано с длительными ремонтами.

"Где-то 1000-1500 МВт нам не хватает (доступной мощности АЭС в энергосистеме - ред.) по сравнению с предыдущими годами", - уточнил он.

При этом запасы угля на складах тепловых электростанций рекордно низки, и ТЭС не могут покрыть потребности в электроэнергии, возросшие в период отопительного сезона, отметил Кудрицкий. Также рекордным в этом году оказалось количество энергоблоков ТЭС, выведенных в аварийный ремонт, добавил глава "Укрэнерго".

"Это означает, что они были доступны, они были в резерве, были отчеты, что они в исправном состоянии. И тут внезапно, когда диспетчер дает команду на включение энергоблока, чтобы сбалансировать энергосистему, - оказывается, что эти блоки неисправны. И таких у нас в пик было 20 энергоблоков", - пояснил он.

Напомним, что, несмотря на рекордно высокие запасы угля на складах ТЭС перед началом отопительного сезона, уже к середине января возникла угроза веерных отключений электроэнергии из-за дефицита мощностей в объединенной энергосистеме Украины. Дефицит приходится покрывать за счет импорта электроэнергии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram