ГлавнаяПолитика

Еще два энергоблока ТЭС выведены в аварийный ремонт

Из десяти не работающих блоков восемь принадлежат ДТЭК.

Еще два энергоблока ТЭС выведены в аварийный ремонт
Фото: Wikimapia

В понедельник еще два энергоблока тепловых электростанций были выведены в аварийный ремонт. Остановились блок №9 Бурштынской ТЭС (владелец - ДТЭК) и блок №4 Киевской ТЭЦ-5 ("Киевтеплоэнерго").

В то же время из ремонта вернули блок №1 Углегорской ТЭС ("Центрэнерго"), сообщил депутат Верховной Рады Андрей Герус в своем телеграм-канале.

По состоянию на утро 8 февраля во аварийном ремонте находятся 10 энергоблоков: восемь блоков на станциях группы ДТЭК и по одному на "Донбассэнерго" и "Киевтеплоэнерго".

По словам Геруса, энергосистема балансируется с помощью газовых блоков "Центрэнерго", дополнительной выработки "Укргидроэнерго" и импорта. По состоянию на утро понедельника импорт составляет 560 МВт из Беларуси, 276 МВт из Словакии и 30 МВт из Венгрии.

Напомним, что вечером 3 февраля из-за короткого замыкания на подстанции "Луч" остановилась Запорожская ТЭС, принадлежащая ДТЭК. На момент ситуации в работе были задействованы три энергоблока, суммарной мощностью 750 МВт. Из-за аварии станция не работала больше восьми часов.

Остановка станции привела к кратковременному отключению света в городе Энергодаре.

Утром 5 февраля на этой же станции из-за неисправности системы охлаждения блочного трансформатора был отключен один из энергоблоков. ДТЭК заявлял, что технологическое нарушение, выведшее из сети этот блок, - нередкое явление, особенно в период высокой нагрузки. Это не внештатная ситуация.

Чтобы компенсировать потерю мощности, энергетики станции запустили в работу другой блок.

6 февраля из-за шума в топке котла остановили блок №2 Ладыжинской ТЭС, а из-за неисправности автомата безопасности - блок №5 Добротворской ТЭС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram