ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин подписал меморандум с гарантиями не повышать тарифы на тепло и горячую воду

Теплокоммунэнерго должны получить компенсацию.

Кабмин подписал меморандум с гарантиями не повышать тарифы на тепло и горячую воду
Фото: president.gov.ua

В этом отопительном сезоне тарифы на централизованное снабжение теплом и горячую воду повышаться не будут.

Об этом говорится в меморандуме, который во вторник подписали Кабинет министров (в лице министра развития общин и территорий Алексея Чернышова и и.о. министра энергетики Юрия Витренко), профильный регулятор НКРЭКУ, "Нафтогаз". От городских голов его подписали мэр Житомира Сергей Сухомлин, мэр Киева Виталий Кличко, мэр Одессы Геннадий Труханов, мэр Бучи Анатолий Федорук. С помощью видеосвязи присутствовали мэр Днепра Борис Филатов, мэр Мариуполя Вадим Бойченко и мэр Львова Андрей Садовый.

На церемонии присутствовали премьер Денис Шмыгаль и заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко.

"Тарифы на тепло и горячую воду не будут повышаться в этом отопительном сезоне. Только что официально закрепили это в меморандуме с местной властью. Это один из восьми шагов нашей команды по решению тарифного вопроса", - прокомментировал подписание меморандума Шмыгаль.

Виталий Кличко отметил, что подписание меморандума является первым шагом в налаживании эффективного диалога между центральной властью и местным самоуправлением по вопросам централизованного теплоснабжения.

"Мы ожидаем, что правительство будет придерживаться всех договоренностей и не допустит кризиса в системе теплообеспечения населения и социальных объектов", - отметил глава Ассоциации городов Украины Виталий Кличко.

Офис президента сообщил, что меморандум предусматривает, что теплоснабжающие предприятия будут гарантированно получать газ для производства тепла до конца отопительного периода 2020-2021 годов. Для них предусмотрели отсрочку оплаты за природный газ и компенсацию разницы между рыночной ценой природного газа и ценой, учтенной в тарифах за тепло.

Правительство гарантирует, что финансирование компенсаций для предприятий теплоснабжения не будет переводить на органы местного самоуправления.

Алексей Чернышов и Денис Шмыгаль
Алексей Чернышов и Денис Шмыгаль

"Подписание этого меморандума свидетельствует о взаимопонимании между правительством и местными властями по урегулированию проблемных вопросов в сфере централизованного снабжения тепловой энергией и снабжения горячей водой. Это важный шаг навстречу органам местного самоуправления и населению, которые являются потребителями услуг теплоснабжения. Мы не допустим сбоев в работе предприятий теплоснабжения и обеспечим теплом украинцев в течение всего отопительного периода", - отмечает Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов.

"Нафтогаз Украины" в свою очередь должен разработать и ввести до 1 сентября долгосрочные ценовые предложения для обеспечения устойчивого уровня цен на природный газ для предприятий теплоснабжения. Это, по мнению подписантов, позволит избежать ценовых колебаний в течение отопительного сезона 2021-2022 годов.

Напомним, что с января 2021 года в Украине отменили льготный тариф на электроэнергию, а с февраля государство на два месяца ограничило стоимость газа на уровне 6,99 грн за кубометр.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram