ГлавнаяЭкономикаБізнес

72% посетителей "Эпицентра" против необдуманного локдауна, - исследование

Выборочный подход к ограничению деятельности отраслей и субъектов хозяйственной деятельности при локдауне со стороны правительства приводит к антиконкурентным действиям, считают участники пресс-конференции, прошедшей в ИА Интерфакс.

В начале января сеть ТЦ «Эпицентр» провела опрос, в котором приняли участие более 51 тысячи респондентов, посетителей торговых центров в 52 городах Украины. 72% опрошенных потребителей высказались категорически против ограничений работы стационарной торговли и не поддерживают ограничение работы сети ТЦ «Эпицентр» во время январского локдауна. Также 62% украинцев считают любые ограничения продажи бытовых и строительно-хозяйственных товаров нарушением прав потребителей.

По словам основательницы и главы ООО «Эпицентр К» Галины Гереги, доля оптовой и розничной торговли в структуре ВВП Украины является наибольшей среди всех отраслей и составляет 13,2%, по данным Госкомстата. Национальная сеть торговых центров «Эпицентр» - это уникальная экосистема, остановка которой автоматически ограничивает доступ украинцев к жизненно необходимым товарам и имеет негативные последствия для малого и среднего бизнеса, поставщиков и производителей, которые несут убытки из-за невозможности сбыта товаров.

В системе «Эпицентр» объединены более 5 тысяч поставщиков и производителей товаров, выживание которых напрямую связано с функционированием сети. Одним из серьезных негативных последствий для них может стать расторжение непрерывной цепи поставок, которое грозит остановкой предприятий.

«В группе компаний работает более 34 тысяч сотрудников, компания сотрудничает с тысячами поставщиков и производителей. Остановка системы приведет к тому, что 85% работников не будут выходить на работу. Соответственно уменьшится их зарплата и отчисления налогов на фонд заработной платы», - отмечает Петр Михайлишин, генеральный директор ООО «Эпицентр К».

«Эпицентр» является инвестором №1 в Украине, который во время кризисов пытается создавать новые рабочие места, увеличивать ВВП. В прошлом году компания инвестировала 10,3 млрд грн и создала 1350 рабочих мест. При бесперебойной работе в этом году «Эпицентр» планирует увеличить объемы инвестиций в национальную экономику втрое - до 34,2 млрд грн.

По итогам 2020 года общая сумма налоговых поступлений в бюджеты всех уровней от группы компаний «Эпицентр» составит 5,6 млрд грн. Прогнозируемая сумма налогов, которые будут уплачены в бюджеты всех уровней - 7,9 млрд грн.

Из-за запрета и ограничения торговли сети ТЦ «Эпицентр» государственный бюджет может потерять почти полмиллиарда гривень налогов. Из них 261 млн грн - прогнозные потери государственного и местных бюджетов от недополучения налогов и обязательных платежей во время январского локдауна.

А это - невыплаченные субсидии малозащищенным слоям населения, другие виды социальной помощи, которых так ждут миллионы украинцев. Постановление №1236, инициированное Министерством здравоохранения и его руководителем, Максимом Степановым, приведет к еще большим потерям в экономике страны.

Как отметили участники пресс-конференции, в отличие от европейских стран, украинский инвестор не только не ощущает поддержки со стороны правительства, но и остается незащищенным, особенно в условиях пандемии. В то же время по данным diyinternational.com, во время второй волны пандемии COVID-19 магазины товаров для дома в большинстве европейских стран остаются открытыми, поскольку признаны стратегическими для жизнедеятельности. Работают Саstorama, OBI, Leroy Merlin. В Германии строительно-хозяйственные магазины относятся к числу предприятий, работа которых разрешена. В соседней с нами Польше все магазины такого формата открыты; закрыты только магазины в торговых центрах.

Участники конференции обратились к Правительству и Президенту Украины с призывом поддержать украинский бизнес и позволить работать с соблюдением всех действующих норм безопасности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram