ГлавнаяПолитика

В Раде проходит закрытое совещание относительно тарифов

В заседании принимают участие главы фракций, руководство правительства и "Нафтогаза".

В Верховной Раде проходит закрытое заседание глав фракций с участием руководства правительства и НАК "Нафтогаз" по поводу тарифов.

Шмыгаль, Витренко та Коболев на закрытом совещании глав фракций.
Фото: Lb.ua
Шмыгаль, Витренко та Коболев на закрытом совещании глав фракций.

Об этом LB.ua сообщил глава фракции Голос Ярослав Железняк.

"В Раде проходит закрытое совещание глав фракций. Присутствуют: премьер, и.о. главы Минэнерго Юрий Витренко и глава правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев. Рассматриваем вопрос о тарифах", - заявил он.

На повестке дня вопрос цен на газ, распределение газа и электричество.

Напомним, что "Нафтогаз" повысил цену на газ для своих клиентов на 14% с января 2021-го. Отмечалось, что причиной повышения стало увеличение оптовой цены на голубое топливо.

Решение об увеличении тарифов вызвало ряд акций протеста.

Вчера стало известно, что Минэнерго предложило временно отказаться от рыночных цен на газ для населения.

С августа 2020 года цены на газ для населения являются рыночными, потребители могут сами выбирать себе поставщика газа. Запуск рынка газа для населения в Украине был одним из требований для получения кредитного финансирования от Международного валютного фонда. До этого в Украине действовали специальные обязательства (PSO), по которым НАК "Нафтогаз Украины" поставлял газ для населения по фиксированной цене.

Вчера на совещании обсуждали регулирование цен на газ. LB.ua удалось получить доработанную копию проекта постановления Кабмина, которое и было предметом обсуждения на совещании премьера с представителями Минэнерго, Нафтогаза и Офиса президента 11 января.

Исходя из документа, планируется установить с 1 февраля сроком на 1 год цену по формуле: цена газа на немецком хабе NCG минус стоимость его транспортировки до западной границы Украины.

Сегодня стало известно, что Кабинет министров предлагает ввести государственное регулирование цен на газ для всех бытовых потребителей до конца карантина или до завершения отопительного сезона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram